Основной путь инфицирования - через кровь

Причиной данного недуга является вирус, вызывающий воспалительное заболевание печени. Опасность для человека заключается в том, что он может даже и не догадываться годами, что болеет гепатитом.

Связано это с тем, что симптомов может даже не быть, либо они будут проявляться, как схожие с другими заболеваниями. В медицинской практике этот вирус называют “ласковым убийцей” благодаря способности маскироваться.

История возникновения

Различные вирусы существуют на земле сотни веков, большинство из них не определены до сих пор. Что касается тех, которые вызывают гепатиты, то известны следующие факты.

В 70-х годах прошлого века были точно определены вирусы гепатитов А и Б (B). При этом было очевидно существование и других разновидностей недуга. Вирус гепатита С (Ц) был идентифицирован после выявления вирусной РНК, которая была схожа с флавивирусами в 1989 году.

Распространённость

Можно с уверенностью утверждать, что гепатит С распространен во всем мире. Такую инфекцию по подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) имеют более 150 млн людей.

Наиболее часто заболевание встречается в Африке, а также Центральной и Восточной Азии. В России, Украине и Белоруссии чаще встречаются 1, 2 и 3 штаммы гепатита Ц.

Кто подвержен заражению?

Согласно статистике порядка 3-4 млн человек на Земле ежегодно заражаются рассматриваемым вирусом. Наиболее часто это происходит у людей молодого возраста.

Учитывая пути попадания инфекции в организм, можно выделить следующие группы людей, риск заражения которых более высокий в сравнении с другими:

• наркоманы;
  • заключенные;
  • люди, которые принимают непосредственное участие в переливании крови;
  • работники медицинских учреждений;
  • посетители пирсинг и тату салонов;
  • люди, ведущие беспорядочную половую жизнь;
  • семья и близкие люди человека, зараженного гепатитом (при несоблюдении правил личной гигиены, контакте с инфицированной кровью);
  • ВИЧ-инфицированные.

По разным данным ежегодно умирают более 350 тысяч человек от последствий вредного влияния на организм гепатита С и зарождения сопутствующих заболеваний.