Каждую вторую субботу сентября весь мир отмечает Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Первый раз этот день отмечали в 2000 году с инициативы членов Международного движения Красного Креста и Полумесяца.

Статистика неумолима, ежегодно в мире погибают десятки миллионов людей вследствие травм, ожогов, утоплений, солнечных и тепловых ударов и других происшествий. Эти цифры могли быть гораздо меньше, если бы каждый из нас умел оказывать своевременную первую помощь. А так же имели в личных автомобилях качественные укомплектованные аптечки скорой помощи, это касается и офисов, магазинов и развлекательных центров, этим можно  обезопасить себя, своих близких и других людей от последствий неоказания качественной помощи.

Важность правильно оказанной первой помощи бесспорна. От этого зачастую зависит не только дальнейшее состояние больного, но и его жизнь. Своевременная, качественная и профессиональная первая медицинская помощь, залог предупреждения развития в дальнейшем нежелательных осложнений и развития хронических заболеваний. Ясно, что каждый медицинский работник владеет методами оказания первой медицинской помощи. Да, это так, но этого не достаточно. Очень часто бывают моменты, когда трагедия случилась, а рядом нет медиков. В такой ситуации нельзя терять драгоценные минут, а порой  и секунды. Это не допустимо, поэтому, необходимо чтобы азами оказания первой медицинской помощи владели не только медицинские работники, но и полиция, спасатели, и просто обычные граждане.

Вот с этой целью и было принято решение о праздновании Всемирного дня оказания первой медицинской помощи. В этот день во многих странах мира проводятся информационные и практические семинары, собрания и курсы на которых каждый желающий может научиться азам оказания этой помощи. Кроме этого в этот день многие телевизионные каналы транслируют ролики, в которых можно увидеть и услышать много полезной информации связанной с первой медицинской помощью.