Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья человека в любом возрасте. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха и работы.

К популярным видам физической активности относятся ходьба, в том числе спортивная ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, катание на коньках, занятия спортом, активный отдых и различные виды игр (волейбол и т.д.).

Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, сахарный диабет и некоторых видов рака. Она также помогает поддерживать нормальный вес тела, заботиться о психическом здоровье, повышать качество жизни и благополучие.

Около 3,2 миллиона человек ежегодно умирают в результате недостаточной физической активности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что недостаточная физическая активность (физическая инертность) — четвертый по значимости фактор риска, на долю которого приходится 6% случаев смерти в мире. По оценкам ВОЗ, именно физическая инертность и гиподинамия — основная причина примерно 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и 30% случаев ишемической болезни сердца. Около 3,2 миллиона человек ежегодно умирают в результате недостаточной физической активности.

Физическая культура направлена на повышение защитных сил организма, его жизненного тонуса, нормализацию функций органов и систем. Оптимальная ежедневная физическая нагрузка организма обеспечивает его полноценную и сбалансированную деятельность.

Физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности.

Согласно научным исследованиям — достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности.

Быть физически активным — это значит не только посещать спортзал или заниматься каким либо конкретным видом спорта, требующим специального места, оборудования или инвентаря. Это значит вести здоровый активный образ жизни и заниматься любой регулярной физической активностью.

К популярным видам физической активности относятся:

• Ходьба, в том числе и спортивная ходьба,
  • бег,
  • плавание,
  • езда на велосипеде,
  • катание на коньках,
  • занятия спортом,
  • активный отдых
  • игры (волейбол).

Разберем подробнее все основные виды физической активности.

1. Плавание. Плавание позволяет тренировать все группы мышц, развивает выносливость, укрепляет иммунную, дыхательную, сердечно-сосудистую систему. Положительно сказывается на стрессоустойчивости, помогает восстановить сон и аппетит.
  2. Йога, пилатес. Не всем разрешено заниматься физической активностью. Физические нагрузки могут быть опасны для людей, страдающих гипертонической болезнью, сердечными заболеваниями и болезнью сосудов. Йога и пилатес станут достойной альтернативой. В процессе тренировки прорабатывается несколько групп мышц, в том числе и глубинные мышцы.
  3. Бег. Он полезен для здоровья, помогает поддерживать вес и фигуру в норме. При беге на свежем воздухе правильно выберите время пробежки. Лучше всего это делать в утренние и вечерние часы. В жару не забудьте взять с собой бутылку с питьевой водой. Это поможет сохранять водный баланс в организме.
  4. Велоспорт. Велопрогулки относятся к кардиотренировкам, которые укрепляют мышцы, помогают здоровью сердца и улучшают вентиляцию легких. Наибольшую пользу принесут поездки по пересеченной местности с природными спусками и подъемами.
  5. Волейбол, футбол. Это одни из самых популярных видов физической активности летом. Поиграть с мячом многие любят на природе во время отдыха.
  6. Спортивная ходьба. Пожалуй, один из самых демократичных видов летнего спорта. Как и любой другой вид физической активности спортивная ходьба помогает сжигать калории, а вместе с ними и лишние килограммы: при соблюдении регулярных тренировок и правильного питания можно без проблем потерять от 2 до 4 кг в месяц. Также ходьба повышает выносливость и укрепляет мышечные ткани.

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК:

• Избегать малоподвижного образа жизни.
  • Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие.
  • Регулярность и постепенность
  • Распределять занятия необходимо равномерно в течение дня. Одно занятие должно занимать не менее 10 минут.
  • Ежедневная утренняя зарядка (10-15 мин.)
  • Проходить часть пути на работу или в магазин пешком, в день рекомендовано делать 10 тыс. шагов.
  • Подниматься и спускаться по лестнице
  • Заниматься спортом не менее 150 мин. в неделю
  • Чаще бывать на свежем воздухе.

Преимущества регулярной физической активности:

РЕГУЛЯРНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СНИЖАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ СЛЕДУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

• артериальной гипертонии
  • избыточной массы тела
  • онкологических заболеваний
  • инсульта
  • инфаркта миокарда
  • сахарного диабета
  • остеопороза
  • депрессии
  • преждевременной смерти

Помните, физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении Вашего здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом Вашей жизни!

Будьте здоровы!