6 – 12 ноября проходит Неделя профилактики заболеваний органов дыхания в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября.

Пневмония – это инфекционное заболевание легочной ткани (воспаление легких).

В процессе развития пневмонии, альвеолы заполняются жидкостью или гноем, в связи с чем нарушается поступление кислорода и процесс дыхания.

В группе риска оказываются дети и пожилые люди, люди, имеющие хронические заболевания и вредные привычки. В год пневмонии уносят жизни в среднем двух миллионов человек. Это заболевание является основной причиной смертности 15% детей в возрасте до пяти лет (ВОЗ).

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5 °C, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

Факторы риска пневмонии:

• возраст (дети и пожилые люди);
  • курение;
  • хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта;
  • иммунодефицитные состояния;
  • контакт с птицами, грызунами и другими животными;
  • путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы);
  • охлаждение.

Учитывая сложность лечения пневмоний и трудности ее диагностики, основные усилия необходимо направлять на профилактику:

- закаливание;

- дыхательная гимнастика;

- лечение хронических очагов инфекции;

- укрепление иммунитета;

- массаж, как средство профилактики воспаления легких;

- исключение переохлаждений;

- вакцинация детей, что позволяет предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями;

- отсутствие контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (ОРВИ или грипп);

- ежегодная вакцинация против гриппа, поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа;

- поддержание сопротивляемости организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений;

- отказ от курения, так как курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

Лечение пневмоний самостоятельно недопустимо, при появлении симптомов заболевания (повышение температуры тела, озноб, кашель, одышка, боли в грудной клетке, хрипы, слабость, отсутствие аппетита) нужно немедленно обратиться за медицинской помощью и неукоснительно выполнять рекомендации врача.

Берегите себя и будьте здоровы!