Колл-центр/Регистратура: 8(86146) 4-45-30

г. Славянск-на-Кубани,

ул. Батарейная, 377

Контакты подразделений

112 – единый номер для обращения при угрожающих жизни ситуациях

8-(86146)-4-17-48 - Телефон/факс приемной главного врача

8-(86146)-3-29-55 - Регистратура поликлиники №1

8-(86146)-3-12-78 - Регистратура поликлиники №2

8-(86146)-4-45-80 - Регистратура детской поликлиники

8-(86146)-2-21-98 - Заведующая детской поликлиникой

8-(86146)-3-29-71 - Регистратура женской консультации

8-(86146)-2-22-90 - Приёмный покой

8-(86146)-3-29-64 - Организационно-методический кабинет по льготному лекарственному обеспечению

Вместе остановим инсульт!

В предзнаменовании значимого для работников здравоохранения Дня борьбы с инсультом, хотелось бы напомнить о необходимости беречь себя и своих близких. 

 

Если вы увидели:

- асимметрию лица

- нарушение речи

- потерю равновесия

- человек жалуются на выраженную головную боль

- теряет сознание

необходимо вызвать скорую помощь!

До приезда скорой помощи:

- уложите пострадавшего так, чтобы голова была выше туловища

- предоставьте  доступ свежего воздуха

- снимите стесняющие одежду (воротнички манжеты и ремень)

- при инсульте возможно рвота - в этом случае поверните голову пострадавшего набок

- до приезда врачей измерьте артериальное давление и частоту пульса

- подготовьте все медицинские документы, чтобы сократить время на подготовку к госпитализации

Можно ли предотвратить инсульт? Да! Для профилактики заболевания активно проводится диспансеризация населения - только приходи!  И следуй рекомендациям врача. Но если всё-таки пришла беда и случился инсульт, на территории Славянской ЦРБ  с 2010 года работает Первичное сосудистое отделение по оказанию помощи больным с инсультом и инфарктом.  В 2022 году отделение расширилось,  установлена ангиографическая аппаратура и новая сосудистая операционная,  открыто отделение эндоваскулярных методов лечения и диагностики теперь, при необходимости, проводится стентирование и  тромбоэкстракция, больница поднялась на более высокую ступень.

В больнице с 2017 года  работает реабилитационное отделение для больных с заболеваниями центральной нервной системы, где мы можем помочь нашим пациентам активно восстановиться,  улучшить качество жизни. Все врачи прошли полноценное обучение, в том числе и на центральных базах, сформирована и активно работает  мультидисциплинарная реабилитационная команда.

В составе отделения имеются  реабилитационные тренажерные залы. Для пациентов с тяжелой степенью двигательных нарушений используется пассивно-активные тренажеры для верхних и нижних конечностей THERAVital, Оксицикл, стимулирующими активные циклические движения в парализованных конечностях. Беговая дорожка обеспечивает биологическую обратную связь, позволяя пациенту в реальном масштабе времени контролировать свою походку, соблюдать ширину шага, скорость ходьбы и симметрию шага. Стабилометрическая система с «Стабило МБН»  для тренировки нарушенной функции равновесия позволяет выполнять упражнение на равновесие посредством перемещения центра тяжести тела в увлекательных компьютерных играх. Данная тренировка помогает увеличить эффект регулярной вертикализации путем повышения стабильности туловища и поясницы у пациентов с патологией в вертебро-базилярном бассейне, нарушением функции спинного мозга.

Для полноценной реабилитации в отделении проводится ботулинотерапия, с целью уменьшения спастики мышц, сохранения возможности восстановления функции руки или ноги. Проводится тейпирование для сохранения плавности и качества движений.

К каждому пациенту необходим индивидуальный подход - ведь все со своими характером, багажом жизненного опыта и проблем по здоровью. Наш медицинский психолог проведет нейропсихологическое исследование нарушенных высших психических функций, что поможет выявить дефицит, слабые и сильные стороны когнитивных (познавательных) функций и составить индивидуальную программу восстановительного обучения. Восстановительное обучение сочетают с психологической коррекцией. Медицинский психолог поможет больному изменить отношение к болезни и перейти от пассивного ожидания к активному участию в лечении.

Мы много делаем для сохранения самой жизни и улучшения качества жизни. Но мы только врачи - мы можем помочь, рассказать, научить, но решение - как жить -  с инсультом или без,  принимает каждый человек сам! Нам очень хочется, чтобы девиз второго месяца осени «Вместе остановим инсульт!» стал для всех лейтмотивом жизни.  Здравоохранение все делает для вас - сделаете и Вы для себя: ведите здоровый жизни, выполняете рекомендации врачей и будьте здоровы!

Всемирный День борьбы с инсультом

Всемирная организация здравоохранения в 2004 году объявила инсульт глобальной эпидемией с целью привлечь внимания к серьезности данного заболевания, и  с тех тор, ежегодно, второй месяц осени проходит под девизом «Вместе остановим инсульт!». Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров.

В 2023 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «За жизнь, свободную от инсульта». Врачи ГБУЗ «Славянская ЦРБ» МЗ КК активно работают в этом направлении.

Об отделении

В структуре больнице имеется Первичное сосудистое отделение, куда в экстренном порядке госпитализируются пациенты с инсультом. Свою историю неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) отсчитывает с 2010год, когда в рамках реализации пилотного проекта Федеральной программы - Комплекса мероприятий по профилактике, диагностики и лечению больных, страдающих сердечно – сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации, на базе  Славянской районной больницы было создано Первичное сосудистое отделение (ПСО). С 2022 года работает отделение эндоваскулярной диагностики, что позволило оказывать высокотехнологическую помощь пациентам и не терять драгоценное время, когда счет идет на минуты и цена им – человеческая жизнь. 
Неврологическое отделение для больных с ОНМК оказывает специализированную помощь больным с ишемическим инсультом, геморрагическим инсультом, преходящими нарушениями мозгового кровообращения. Госпитализация и оказание экстренной медицинской помощи населению осуществляется в круглосуточном режиме. Порядок оказания медицинской помощи больным с ОНМК в неврологическом отделении для больных с инсультом определен Приказом Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 928н.

В зоне ответственности 2 района – Славянский район и Красноармейский район.
На уровне приемного покоя, в течение 45 - 50мин проводится обследование больных (уточняется причина и характер ОНМК). За это время больные осматриваются врачом – неврологом, проводится компьютерная томография головного мозга, электрокардиография, лабораторные исследования крови, ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи, при наличии показаний больные консультируются нейрохирургом, кардиологом.
Из приемного покоя больные поступают в неврологическое отделение для больных с ОНМК, при необходимости проведения интенсивной терапии - в отделение реанимации для больных с ОНМК, при необходимости проводится тромболитическая терапия и  тромбоэкстракция. Лечение в неврологическом отделении и в отделении реанимации проводится в соответствии с Федеральным стандартом оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на территории РФ.

Методы диагностики

Для комплексного обследования больных в соответствии с внедренными стандартами оказания медицинской помощи больным с ОНМК используются методы диагностического обследования:
- компьютерная томография

- ЭхоКГ
- УЗДГ
- ЦАГ
- широкий спектр лабораторной диагностики

Ранняя реабилитация

Одно из ведущих направлений в лечении больных с ОНМК – это ранняя реабилитация. Эффективность реабилитации зависит от правильной координации и согласованности действий различных специалистов, которые работают как единая команда с четкой согласованностью действий, что обеспечивает целенаправленный подход в реализации задач реабилитации. В состав бригады входят: невролог, кардиолог, врач по лечебной физкультуре, инструктор по лечебной физкультуре, физиотерапевт, медицинский психолог, логопед, медицинские сестры, массажисты. Врачом-координатором работы всей бригады является врач – физической и реабилитационной медицины. Работа проводится как непосредственно в палатах, так и в специализированных кабинетах, оснащенных современным реабилитационным оборудованием, позволяющим восстановить или значительно уменьшить двигательные, координаторные, чувствительные, речевые нарушения, восстановить бытовые навыки у больных с ОНМК.

ЛФК

Реабилитационные мероприятия проводятся для больных с разной степень выраженности двигательных нарушений.

В составе отделения имеются  реабилитационные тренажерные залы. Для пациентов с тяжелой степенью двигательных нарушений используется пассивно-активные тренажеры для верхних и нижних конечностей THERAVital, Оксицикл, стимулирующими активные циклические движения в парализованных конечностях.
Беговая дорожка обеспечивает биологическую обратную связь, позволяя пациенту в реальном масштабе времени контролировать свою походку, соблюдать ширину шага, скорость ходьбы и симметрию шага..
Стабилометрическая система с «Стабило МБН»  для тренировки нарушенной функции равновесия позволяет выполнять упражнение на равновесие посредством перемещения центра тяжести тела в увлекательных компьютерных играх. Данная тренировка помогает увеличить эффект регулярной вертикализации путем повышения стабильности туловища и поясницы у пациентов с патологией в вертебро-базилярном бассейне, нарушением функции спинного мозга.

Занятия по эрготерапии позволяют восстановить навыки, необходимые для самообслуживания, например, правильно уметь садиться и вставать, самостоятельно одеваться, кушать ложкой и писать правой рукой.
Медицинский (клинический) психолог

Нарушения познавательных функций (внимание, память, мышление) при ОНМК возникает не реже, чем двигательные или чувствительные дефекты, и вызывают не менее серьезные ограничения в жизни. Самыми распространенными (50-70%) эмоциональными нарушениями является неустойчивость настроения, тревога и депрессия. Поведенческие нарушения проявляются в повышенной раздражительности, импульсивности, либо пассивности и инертности. Наш медицинский психолог проведет нейропсихологическое исследование нарушенных высших психических функций, что поможет выявить дефицит, слабые и сильные стороны когнитивных (познавательных) функций и составить индивидуальную программу восстановительного обучения. Восстановительное обучение сочетают с психологической коррекцией. Медицинский психолог поможет больному изменить отношение к болезни и перейти от пассивного ожидания к активному участию в лечении.

Физиотерапия

Тромболитическая терапия

С 2010г в лечении больных с ишемическим инсультом проводится тромболитическая терапия, позволяющая восстановить кровоток по сосуду, питающему мозг (при тромбозе или окклюзии артерии), и значительно уменьшить зону поражения мозга. Во всем мире эта методика считается наиболее эффективной, однако, для данного метода существуют четкие показания, и проводится она в ограниченный период времени- 4.5ч. от начала заболевания - так называемое «терапевтическое окно». Поэтому при появлении первых признаков инсульта необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Логопед

Наш логопед поможет выявить степень речевых нарушений и правильно выстроить план реабилитационной работы с больным. С помощью правильно выстроенных, грамотно составленных занятий поможет больному снова правильно воспринимать смысловую нагрузку речи настолько, насколько будут позволять возможности больного, т. е. степень его дефекта. Длительность восстановительных занятий зависит от степени выраженности дефекта, от общего соматического состояния больного, от того, как настроен сам больной на свою реабилитацию. Методическая программа восстановительной работы индивидуальна для каждого больного и зависит от особенностей расстройств его речи, личности самого больного, его интересов, потребностей и т. д.

Ботулинотерапия

В последние годы активно развивается ботулинотерапия. Данное направление позволило достичь успехов  в лечении заболеваний, для которых раньше не существовало вообще никаких методов терапии. Ботулинический токсин блокирует передачу нервных импульсов к мышце, расслабляя ее. Таким образом,  «выключая» гиперактивные мышцы, вовлеченные в патологический процесс, вызванный заболеванием, мы достигаем желаемого эффекта.На сегодняшний день применяются препараты ботулинического токсина типа А и типа В.  Препаратами первого выбора в практике невролога являются препараты ботулинического токсина типа А: диспорт, ботокс, ксеомин, релатокс, лантокс. Различные препараты ботулинического токсина типа А не отличаются  по спектру побочных эффектов. Выбор препарата и дозы осуществляется врачом-неврологом индивидуально.

К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Многое зависит от качественной медицинской помощи, оказанной в полном объеме.